ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Les commissions

COMMISSIONS NATIONALES STATUTAIRES (10 décembre 2019):

 Le président national et trésorier national sont membres de droit de chaque commission.

Commission du prix du civisme pour la jeunesse :

 - M. Hervé Chabaud - président de la commission

- M. Hervé Chabaud, délégué auprès de la Fédération Nationale des Sapeurs-Pompiers de France (FNSPF).

- Mme Chantal Bajetti, M. Michel Cours-Mach, M. Oscar Dürr, M. Pierre Flottes, Chantal Bouilly, Corinne Touret, Chantal Bajetti - Stéphan Pradeau

Commission de l'entraide et de la solidarité :

- M. Michel Lebon - président de la commission

- M. Gilbert Bouhet, M. Antoine Ulrich, Claude Chaillou

Commission de la communication :

- M. Serge Lie Pao - président de la commission

- Mme Joëlle Arnoult, M. Marc Derasse, M. Yvan Marcou, Mme Marie-José Michel, Miche Poignard, Claude Chaillou, Françoise Auvinet

Commission des publications :

- Mme Marie-José Michel - vice-présidente national - rédacteur en chef - présidente de la commission

- M. Hervé Chabaud, Mme Monique Constantin, M. Jean-Claude Laffont, Mme Anne-Marie Le Pense, Mme Monique Pille,

  Mme Laurence Pauvert, M. Jean Iozia, M. Régis Singer

Commission nationale informatique et internet (CNI):

- M. Yvan Marcou - président de la commission - web-master national

 Responsable technique national et messageries :

- M. Patrick Lemarchand (Hot-Line SAGASe) - web-master géographique

Web-masters géographiques:

- M. Michel Honvault, M. Edouard Pierrat, M. Didier Martel, M. Daniel Pieters (Hot-Line SAGASe)

Conseiller:

- M. Dominique Grémiaux

Modérateur:

- Mme Marie-José Michel.

Commission nationale du développement et prospective :

- M. Jean-Louis Hoursiangou - président de la commission

- M. Jean-Pierre Dupré, M. Jacky Henry, M. Jean-Louis Hoursiangou, M. Jean-Louis Thiebert, M. Patrick Sandevoir,

      M. Jean-Philippe Moulin, Mme Michèle Peltan, M. Jacky Henry, M. Joël Cabardos

  Commission Éducation à la citoyenneté :

- M. Emmanuel Segretain - président de la commission

- Mme Michèle Peltan, M. Daniel Pobel, M. Philippe Golf

  Commission "Monde" :

- M. Michel Lebon - président national et M. Denis Fadda - président de la commission

Commission des statuts et règlement intérieur:

- M. Michel Poignard

- M. Guy Rivière, M. Bernard Bon

Délégué à la protection des données (DPO):

 M. Yvan Marcou - Informations et contact RGPD -  dpo.anmonm@orange.fr

Chargés de missions:

- M.Dominique Grémiaux: relations avec les banques.

- M. Robert Palacio: relation avec le comité de la Flamme.

- M. Michel Poignard - Abédécaire - SNU

Animations de groupe:

- Suivi de feuille de route: M. Jean-Pierre Dupré, Mme Michèle Peltan, M. Joël Cabardos

- Communications Site Internet / FaceBook: M. Yvan Marcou, M. Jea-Pierre Dupré, M. Jean-Louis Hoursiangou